Выбор оборудования для мероприятий

Эта статья посвящена правильному подбору комплектов акустики в зависимости от нужд конечного пользователя (ваших или нужд ваших клиентов), проще говоря от того как и где будет использоваться аппарат.
Существует множество различных мероприятий, где требуется качественный звук (от свадеб и корпоративов разного масштаба до выездных праздников и концертов) и каждому из них требуется соответствующая «озвучка». В зависимости от масштаба мероприятия следует выбирать подходящее оборудование.
Существует целый ряд мероприятий, при проведении которых можно обойтись минимальным комплектом аппаратуры. Пара активных колонок, простой, но при этом функциональный микшер, качественные радио микрофоны – все, что необходимо для проведения средней по масштабу свадьбы на 60-100 человек, Дня Рождения, корпоратива или юбилея. Добавьте к этому светомузыку, и Ваш праздник получится незабываемым!

Electro-Voice-LiveX-115P-OneEnlightening

В случае если нужна «подзвучка» небольшой площади можно работать и с одной активной колонкой.
Однако, как известно две головы лучше, чем одна, а стереозвук – лучше, нежели моно.

Electro-Voice-LiveX-115P-Two

Когда требуется озвучить бо’льшую площадку, либо запросы Вашего клиента выше средних необходимо выбирать из ассортимента классом выше. Разные модели активных колонок от различных производителей могут существенно отличаться по качеству выдаваемого звука, так же как и микрофоны – по качеству передачи голоса. В этой области существует целый ряд специализированных устройств, предназначенных, например, для передачи вокала или же звучания музыкальных инструментов. И, конечно, всегда стоит помнить о микшерном пульте как о сердце всей вашей аудио системы, с помощью которого осуществляется сведение всех источников звука в единую стереокартину. От качества его исполнения звук на выходе зависит не меньше, чем от качества исполнения входных и выходных устройств. В конечном счете, звучание на выходе будет зависеть от самого «узкого» места в вашей системе. Например, при отличном микшере, прекрасных микрофонах, но среднего качества спикерах звук на выходе едва ли будет удовлетворять высоким ожиданиям. Другое дело если все компоненты «равны» или примерно «равны» по уровню исполнения – звук будет, что надо. И конечно надо не забывать о первоисточнике, будь то музыкальный файл, инструмент вкупе с исполнителем или голос вокалиста.

Full-set

Помимо активных колонок существуют и пассивные. При использовании последних в аудиосистему добавляется усилитель. Преимущество такого расклада в том, что отдельный усилитель в спайке с пассивной акустикой, как правило, дает лучший звук на выходе, имеет более тонкую настройку и чинится легче, чем «усилки» в активных колонках.
Кроме выше сказанного следует добавить, что для озвучания больших площадок, а также в случае проведения масштабных мероприятий высокого уровня в аудиосистему зачастую включают один или несколько сабвуферов. Это позволяет при качественном сведении четко разделить «верхи» и «низы», сделать звук богаче и насыщеннее. Также следует упомянуть о таком элементе как кроссовер, предназначенный как для разделения спектра сигнала между спикерами (если речь идет об одной колонке), так и между отдельными устройствами, например между сателлитом и сабвуфером (в этом случае кроссовер сам является отдельным блоком с рядом настроек).
Если же мероприятие проходит на открытом воздухе (open-air), то применяют специальную линейную акустику, когда несколько специализированных аудиосистем объединяют в кластеры (массивы). Это делается для достижения необходимой мощности в несколько киловатт и оптимального покрытия соответствующей площади звуком.

Lineyka

Подводя итоги, хотелось бы остановиться на немаловажном соотношении качество/мобильность.
Ведь не всегда площадки бывают большими, а клиент требовательным. Исходя из этого, и следует выбирать ту или иную акустику, которая будет подходить для каждого конкретного случая, исполнителя и слушателя.

Всегда Ваш, «Наш Звук»